Владислав Сурков назначен на должность вице-премьера

Президент России Дмитрий Медведев назначил первого заместителя главы кремлевской администрации Владислава Суркова вице-премьером. На этой должности он будет курировать вопросы модернизации.

"Я подписал указ о назначении вас заместителем председателя правительства РФ", - сказал Медведев на встрече с Сурковым во вторник.

Сурков поблагодарил главу государства. "Мне эта работа очень интересна", - отметил он.

Открывая встречу, Медведев напомнил, что несколько лет назад, когда создавалась комиссия по модернизации, Сурков был назначен заместителем ее председателя.

"И в рамках администрации вы очень серьезно этой темой занимались - причем как в организационном плане, так и в содержательном. Я считаю, что пришла пора заняться этой темой в структурах исполнительной власти, мы с вами это обсуждали", - сказал Медведев.

"Надеюсь, что то, что мы с вами обсуждали в рамках комиссии - теперь вы непосредственно всем этим будете заниматься - получит и более четкие очертания, ну и, конечно, практическое содержание", - сказал президент, напомнив, что вся полнота социально-экономических полномочий находится именно в правительстве.

Первым заместителем главы администрации президента указом главы государства назначен Вячеслав Володин.

Владислав Сурков, говоря о причинах перехода на другую работу, заметил, что "переработал на этом посту (первого замглавы администрации президента - прим.) все мыслимые сроки".

"Никогда и нигде до этого не работал так долго. По-моему, никому нельзя засиживаться на одном месте. Это вредит и личности, и делу. Поэтому довольно давно просил руководство дать мне возможность начать с нового года новую жизнь. Был понят, за что большое спасибо", - сказал он.

Корреспондент агентства задал вопрос, считать ли новую должность понижением или повышением. "Со стороны виднее. Для меня это новая интересная работа, к которой, мне кажется, я готов благодаря участию в Комиссии по модернизации. Я считаю, что как бы ни была сложна и переменчива политическая повестка дня, вопросы создания новой "умной" экономики абсолютно актуальны и приоритетны", - сказал Сурков.

Он также заявил, что не будет участвовать в каких-либо внутриполитических проектах, поскольку "слишком одиозен для прекрасного нового мира".

Отвечая на просьбу подвести краткий итог деятельности, Сурков напомнил, что "был в числе тех, кто помогал президенту Ельцину осуществить мирный переход власти. В числе тех, кто помогал президенту Путину стабилизировать политическую систему. В числе тех, кто помогал президенту Медведеву ее либерализовать".

"Это были отличные команды. Высшая лига. Надеюсь, я не подвел своих работодателей и своих коллег. Демократия была сохранена, отремонтирована и актами 22 декабря переведена в рабочий режим. Надеюсь, она успешно пройдет предстоящие испытания. Это была хорошая работа. Хватало, конечно, и ошибок, но об этом как-нибудь в другой раз", - сказал Владислав Сурков.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить