Оппозиция требует от "Справедливой России" извинений

Оргкомитет митинга "За честные выборы!" в Санкт-Петербурге заявил о прекращении всех контактов с городским отделением партии "Справедливая Россия".

Поводом для конфликта послужил митинг оппозиции 24 декабря. Как отмечается в заявлении оргкомитета, у них было согласование на проведение массового мероприятия на Пионерской площади 24 декабря с 16 часов. Время до 15 часов было занято аналогичным мероприятием партии "Справедливая Россия". "Проведение двух митингов с аналогичным содержанием в один день мы посчитали нецелесообразным, а главное, разрушающим складывающееся сотрудничество оппозиционных организаций Санкт-Петербурга, общегражданский протест, родившийся в ходе предыдущих митингов 10 и 18 декабря. Поэтому мы обратились к петербургскому отделению партии "Справедливая Россия" с предложением о проведении совместной акции. Единственное принципиальное условие с нашей стороны заключалось в том, что 24 декабря на Пионерской площади должен будет пройти общегражданский митинг, а не мероприятие партии "Справедливая Россия". Это условие было сразу принято представителями "СР", и затем согласие с таким подходом неоднократно подтверждалось от имени "справедливороссов" Игорем Лысенко", - говорится в заявлении.

Однако слова у "эсэров" разошлись с делом. "Понятно наше возмущение, когда, придя на площадь, мы услышали от Оксаны Дмитриевой, что митинг проводит "Справедливая Россия", что мы здесь гости. Нам было отказано в праве участия в ведении митинга, в размещении своего баннера, решение об изготовлении которого принималось вместе с И. Лысенко. Наиболее активно возмущавшиеся наши коллеги были названы провокаторами. Ряду наших товарищей по прихоти Оксаны Дмитриевой было отказано в выступлении на митинге (М. Иванцову от "Обороны", В. Нелаеву от "Солидарности", представителю ЛГБТ-сети Игорю Кочеткову и др. В случае Кочеткова отказ был мотивирован официальной гомофобной позицией партии.)", - поясняют оппозиционеры.

Члены оргкомитета приносят свои извинения "тем петербуржцам, которые по нашему призыву пришли на общегражданский митинг, а оказались на мероприятии "Справедливой России"", а также выражают свой протест против действий "эсэров". "Мы считаем, что эти действия нанесли серьёзный ущерб взаимному доверию между оппозиционными организациями Санкт-Петербурга. Мы прекращаем контакты на уровне руководства с партией "Справедливая Россия", а также проведение любых совместных акций до принесения извинений руководством петербургского отделения "СР"", - подчеркивается в заявлении.

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить