Россия запретила ввоз эстонской кильки: Таллин протестует

В Таллине послу России Николаю Успенскому в министерстве иностранных дел Эстонии вручена нота протеста в связи с введением ограничений на ввоз в РФ рыбы и рыбной продукции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе эстонского МИД.

МИД Эстонии просит "немедленных разъяснений в связи с препятствованием ввозу рыбы и рыбной продукции в Россию через пограничные пункты на границе с Эстонией". МИД Эстонии также потребовал предоставления информации о возможных решениях и мерах, принимаемых для нормализации обстановки.

В минувшую пятницу Россия сообщила о запрете на ввоз эстонской рыбы. РФ закрыла погранпункты для ввоза из Эстонии рыбы и рыбопродуктов, аргументируя свое решение проблемами с подложными документами и борьбой с нелегальной торговлей, сообщило в субботу Эстонское телевидение. Причем, согласно предварительным данным, этот запрет касается всего Европейского Союза. Как утверждает эстонская сторона, погранпункт Ивангород был закрыт для ввоза рыбы с эстонской стороны в пятницу в 16 часов. Представитель погранпункта сказал, что причиной закрытия стало внезапно поступившее распоряжение.

Как сообщил Ветеринарно-пищевой департамент Эстонии, Россия резко ограничивает число погранпунктов на границах с ЕС, Украиной и Белоруссией, через которые допускается ввоз рыбы. Рыбу в Россию можно ввозить с пятницы лишь из Финляндии через Выборг, один пункт также открыт на границе с Белоруссией, один в Калининграде и один в Латвии, передает "Росбалт".

Напомним, эстонский экспорт морепродуктов в Россию составляет одну пятую часть всего рыбного экспорта Эстонии. В Россию поставляются главным образом мороженая килька и салака.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить