Россия не получит выгод от Киотского протокола

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов не ждет экономических дивидендов от продажи квот на выброс парниковых газов в рамках реализации Киотского протокола. Об этом сообщает РИА "Новости" "Думаю, это из области фантазии", — сказал Миронов журналистам после ратификации Советом Федерации Киотского протокола.

Председатель палаты подчеркнул, что не считает взаимосвязанными процесс потепления климата и увеличение выброса газов. "С точки зрения потепления климата физическая основа довольно спорна — нет убедительных доказательств техногенных последствий потепления", — сказал он.

Тем не менее, ратификация Киотского протокола для России политически обоснованна, и мировое сообщество оценит политическую волю нашей страны, отметил Миронов.

Напомним, сегодня Совет Федерации ратифицировал Киотский протокол. Экологическое соглашение вступит в силу после подписи Президента РФ Владимира Путина. За ратификацию протокола проголосовали 139 сенаторов, сообщает "Эхо Москвы". Против один при одном воздержавшемся. Для вступления протокола в силу, его должны ратифицировать страны, дающие в сумме 55 % выбросов по состоянию на 1990 год. Учитывая, что США отозвали свою подпись под Киотским протоколом, судьба соглашения зависела только от России.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить