Проблемы в Минфине стали одной из причин отставки Кудрина

Причиной отставки Алексея Кудрина с поста министра финансов стали не только его политические заявления, но и проблемы в возглавляемом им ведомстве, которое фактически не справлялось со своей работой. Об этом заявил председатель Госдумы РФ Борис Грызлов.

По его словам, поводом для отставки Кудрина стали его заявления, которые "просто не соответствовали должности министра финансов, тем более накануне внесения бюджета в Государственную думу".

Читайте также: Министр договорился до отставки

Но, отметил Грызлов, причины отставки гораздо глубже. "Обычной практикой стало позднее фактическое начало финансового года", - сказал он.

"Думаю, что это произошло бы рано или поздно, поскольку интересы развития страны требуют более активной и гибкой финансовой политики. Аппарат Министерства финансов не мог создать условия для своевременного ритмичного расходования бюджетных средств", - отметил Грызлов.

Читайте также: Борисов: малый бизнес не будет сокрушаться из-за отставки Кудрина

"Логичной" назвал отставку Кудрина и секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов. По его мнению, со стороны чиновника и члена команды "недопустимо" иметь разногласия с президентом страны, "которого народ наделил правом определять курс развития России", сообщает РИА "Новости".

"Поэтому логично, что Кудрин сегодня не в команде", - подчеркнул Неверов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *