Ответ на хамство США, вырубка Парка вдов в Волгограде и другие темы 27 июля

Россия ответит на хамство США, споры вокруг советов по выбору "барбершопа", новый постпред России в ООН: эти и другие темы 27 июля — по версии политического обозревателя "Правды.Ру" Олега Артюкова.

1. Президент России Владимир Путин, находясь с визитом в Финляндии, прокомментировал ситуацию с новым пакетом антироссийских санкций, который находится на рассмотрении американского конгресса и который, в чем практически никто не сомневается, будет в конечном итоге утвержден. "Мы, как вы знаете, ведем себя очень сдержанно, терпеливо, но в какой-то момент нам придется отвечать. Невозможно бесконечно терпеть какое-то хамство в отношении нашей страны", — сказал российский лидер.

"Мы не видели окончательного варианта еще, поэтому окончательных мнений на этот счет у нас тоже нет. Но мы видим, что на протяжении длительного времени нас пытаются постоянно провоцировать: то дипломатов большое количество выслали без объяснения причин, то дипломатическую собственность отторгли, что вообще ни в какие рамки не укладывается, поскольку противоречит основополагающим нормам международного права, дипломатическим отношениям", — сказал Путин, добавив, что реакция Москвы на возможные новые санкции будет зависеть от окончательного варианта законопроекта.

2. У Мамаева кургана в Волгограде вырубили по решению городских властей Парк сталинградских вдов, чтобы на его месте организовать автомобильную стоянку. Издание "Блокнот Волгограда" сообщило, что парк сталинградских вдов вырублен окончательно. По данным издания, первое дерево в этом парке в 1965 году посадила работница тракторного завода по фамилии Пластикова — в честь своего мужа, геройски погибшего при обороне Сталинграда. Вслед за ней в память о погибших мужьях, женах, сыновьях деревья начали сажать сотни горожан.

В администрации Волгограда сообщили, что вырублены только сухие и больные деревья. Взамен будет высажено около 1700 саженцев, уход за которыми будет осуществляться с помощью системы автоматического полива. Правда, произойдет это весной следующего года.

Директор музея-заповедника "Сталинградская битва" Алексей Васин заявил, что Парка вдов у подножия Мамаева кургана никогда не существовало. "Это даже не мифология, а бессовестная "утка", которую запустили для попытки сыграть на человеческих чувствах. Ни одного подтверждающего документа, ни одного свидетеля высадки этого парка нет, хотя до сих пор еще живы люди, которые благоустраивали прилегающую к Мамаеву кургану территорию. Кроме того, поскольку в нашей климатической зоне деревья долго не живут, а с учетом отсутствия поливного водовода кое-где уже поменяли по два состава деревьев", — заявил "Интерфаксу" Васин.

3. Около 100 тысяч верующих приняли участие в крестном ходе в Киеве, организованном Украинской православной церковью Московского патриархата (УПЦ МП) по случаю дня Крещения Руси. Об этом сообщил управляющий делами УПЦ МП митрополит Антоний. "Первые подсчеты говорят о том, что в крестном ходе приняли участие не менее 100 тысяч человек", — сказал он на брифинге в четверг в Киево-Печерской лавре.

В украинской полиции назвали другое количество участников: около 15 тысяч человек. Никто из первых лиц государства крестный ход не посетил.

4. В Общественной палате РФ подсчитали, что заработная плата у женщин в России на 30% ниже, чем у мужчин, занимающих аналогичные должности. "Порядка 30% — гендерный принцип между женщиной и мужчиной. На той же должности если женщина и мужчина находятся, то… женщина получает на 30% меньше, чем мужчина", — заявила председатель комиссии ОП по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Наталья Починок в ходе круглого стола по проблеме дискриминации в трудовых отношениях, состоявшегося в Общественной палате.

5. Корабли Тихоокеанского флота США в любой момент готовы совершить ядерную атаку на Китай. Об этом заявил адмирал Скотт Свифт. Вопрос о готовности к ядерной атаке ему задали на конференции по вопросам безопасности, организованной Австралийским национальным университетом. По его словам, атаковать китайцев его подчиненные могут "хоть на следующей неделе" — дело только за приказом главнокомандующего, президента США. "Это ключевой момент для американской демократии. Мы все давали присягу. Военные никогда не дадут своему главнокомандующему усомниться в их верности", — сообщил Свифт.

6. Роспотребнадзор в четверг вызвал некоторый ажиотаж, выпустив список рекомендаций для мужчин, которые пользуются услугами "барбершопов". Это салоны исключительно для мужчин, где можно сделать стрижку, придать форму усам и бороде, а также побриться. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, посетителям таких салонов нужно обращать внимание, например, на то, моет ли мастер тщательно руки перед началом и после окончания обслуживания клиента.

По проблеме высказался депутат Госдумы Виталий Милонов, который отказался воспользоваться советами. Мужчинам, по его словам, следует ходить в салоны красоты, где работают "нормальные традиционные многодетные цирюльники".

7. Постоянным представителем России при ООН назначен Василий Небензя, он же будет представлять интересы России в Совете безопасности Организации объединенных наций. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. До назначения на этот пост Василий Небензя был заместителем министра иностранных дел.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *