Агамирзян: старт-апы нуждаются в особой организационно-правовой форме

Российские инновационные старт-апы нуждаются в создании для них особой организационно-правовой формы. Существующие связаны с большими издержками и крайне высокими требованиями. Об этом заявил генеральный директор открытого акционерного общества "Российская венчурная компания" (РВК) Игорь Агамирзян.

"Сегодня новые проектные компании, старт-апы, организуются преимущественно в форме общества с ограниченной ответственностью, реже в форме ЗАО. Однако такие формы для старт-апов являются излишне зарегулированными, там очень большое количество императивных норм, требований по корпоративному управлению, которые для маленького старт-апа очень неэффективны и трудны в реализации", - сказал Агамирзян в ходе заседания комиссии по модернизации экономики, которое прошло во вторник в Национальном исследовательском технологическом университете "МИСиС".

"Для старт-апов желательно наличие некой простой, эффективной и удобной формы", - добавил он.

По его словам, в мире такие компании работают на основании договора без образования юридического лица, но с ограниченной ответственностью (limited partnership). В российском законодательстве такой формы нет.

Игорь Агамирзян сообщил, что РВК совместно с "Роснано" и Российской ассоциацией венчурного инвестирования подготовили новый проект закона о коммерческом товариществе, который позволит значительно сократить издержки.

Президент России Дмитрий Медведев, комментируя доклад Агамирзяна, призвал не преувеличивать значимость организационно-правовой формы для развития инновационной экономики.

"Если не будет правильного климата, то будет ли этот договор называться limited partnership, или называться договором простого товарищества, договором о совместной деятельности - это вторичные вещи, они нужны, но мы не должны в них заигрываться", - сказал глава государства.

Дмитрий Медведев особо отметил необходимость приводить в порядок законодательную базу и менять правила таможенного регулирования.

"Я в большей степени хотел бы поддержать то, что было сказано в отношении упрощения сделок по паспортам, по таможенному регулированию, там действительно "засада", и там очень много сил уходит на это, абсолютно непрозрачная система", - сказал глава государства.

"Здесь менять правила обязательно (надо) будет", - добавил президент.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить