"Справедливая Россия" лишилась ещё одного регионального отделения

Воглавляемая спикером Совета Федерации партия "Справедливая Россия" продолжает терять не только популярность, но и целые региональные отделения. Более трёх тысяч человек покинули ряды "эсэров" в Воронеже. В сентябре, если не будут урегулированы все вопросы между федеральным центром и регионом, обещает самоликвидироваться Красноярское отделение партии. Получил своё развитие скандал в Иркутске, где трое членов бюро ИРО "Справедливая Россия" подали иск в областной суд о признании партийной конференции, состоявшейся 24 июля, недействительной.

Истцы требуют признать недействительной саму конференцию ИРО "СР", а также решения, которые были приняты на ней. Как рассказал на пресс-конференции заместитель председателя ИРО "СР", член бюро партии Андрей Чернышев, на заседании бюро, которое принимало решение о проведении конференции, он и два других члена бюро – Валерий Мокрецов и Владимир Буханцов не присутствовали. По словам Чернышева, о том, что 24 июля состоится партийная конференция, члены бюро "СР" узнали за два дня до ее начала. "Я посчитал нужным не присутствовать на конференции, чтобы не подтверждать ее легитимность, - рассказывает Андрей Чернышев. - О результатах конференции мне стало известно из средств массовой информации", сообщает ИА "Телеинформ".

Как напоминает издание, 24 июля члены ИРО "СР" выбрали секретаря бюро Совета – Дмитрия Себекина, который ранее был руководителем регионального отделения "Народной партии России". Комментируя должность нового председателя, член бюро Буханцов заявил, что "не знает, кто этот человек, не знает, чем занималась партия, и не разу не видел ее знамен".

Представители "СР" также направили открытое письмо на имя председателя партии Сергея Миронова с просьбой разобраться в конфликте. "Мы надеемся, что партия задействует свои рычаги, чтобы повлиять на ситуацию. Нам нужна любая реакция со стороны центральных органов, - говорит Чернышев. – Действия председателя регионального отделения мы оцениваем, как неудовлетворительные, поэтому будем настаивать на том, чтобы его исключили из партии или сместили".

Недовольны члены бюро "СР" также и решением исключить из партии пяти председателей Советов местных отделений. Принимать решение об исключении из партии должно бюро, однако, по словам Буханцова, оно не собиралось, поэтому решение нельзя признавать правомочным. "Вполне возможно, что все это закончится исключением из партии меня или Чернышева", - говорит Буханцов.

Похоже, что непрекращающиеся скандалы не позволят "Спарведливой России" принять участие в парламентских выборах. Если суд докажет, что права истцов были нарушены, на деятельность партии может быть наложен запрет до вынесения окончательного решения.

Кроме того, партия вообще может прекратить своё существование, поскольку в её уставе обнаружены пункты, противоречащие действующему федеральному законодательству. Речь идёт об отказе ФРС зарегистрировать партию "Великая Россия". Как заявил один из её лидеров Дмитрий Рогозин, "ФРС не устроило положение статьи номер 71 устава партии, где речь идет об отзыве кандидата в депутаты". "Но проблема в том, что все пункты списаны аккуратно с устава "Справедливой России". Как же Росрегистрация может быть чем-то недовольна, если она уже зарегистрировала аналогичный, копия в копию, запятая в запятую, устав другой партии, - рассказал он. - Ситуация комичная, я даже не могу себе представить, что они нам смогут возразить. Теоретически они могут сказать: нам не нравится устав "Великой России", и теперь мы осознали, как нам не нравится устав "Справедливой". Затем возьмут и аннулируют регистрацию партии Миронова. Это будет очень забавно".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить