В Кремле рассказали о месте работы Володина

Источник: Володин не собирается переходить в Госдуму

Первый заместитель главы администрации президента РФ Вячеслав Володин не собирается переходить на работу в Госдуму. Об этом сообщил источник в администрации главы государства.

Ранее в понедельник стало известно, что председатель "Единой России", премьер-министр Дмитрий Медведев на совместном заседании высшего и генерального советов партии предложил включить Вячеслава Володина в список кандидатов для участия в выборах. Предполагается, что первый замглавы администрации войдет в 15 региональную группу (Волгоградская, Саратовская, Пензенская, Тамбовская области).

Как отметили в партии, Вячеслав Володин всегда участвовал в выборах "Единой России", показывая высокий результат.

Комментируя сообщение о предложении включить первого замглавы АП РФ в список кандидатов, гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин назвал участие Вячеслава Володина в выборах примером "атаки на амбразуру".

"Логика президента понятна: создал новую систему выборов — тестируй ее своим участием. Понятно и то, что, в результате, В. Володин усилит влияние ОНФ на ЕР в следующей Гос. Думе. Цели получать сверхвпечатляющий результат, как я также понял, нет. Достаточно просто победить. Это должно сослужить хорошим примером для остальных участников процессов и, главное, губернаторов, стремящихся во что бы то ни стало показать "блестящий результат" у себя в регионах. В общем, будет интересно", — отметил политолог в комментарии на своей странице в "Фейсбук" (орфография и пунктуация сохранены — прим.).

А руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев, объяснил включение Вячеслава Володина курсом на "открытость и легитимность".

"Участие Володина (в выборах) — это на самом деле тестирование для партии "Единая Россия" и всей политической системы. Я думаю, что это для него роль играющего тренера. Можно показать мастер-класс другим должностным лицам: федеральным, региональным", — отметил эксперт.

По его мнению, что подобное выдвижение развенчает слухи о том, что Медведев мог занять в следующей Госдуме пост спикера нижней палаты вместо Сергея Нарышкина.

"Это означает, что после сентября все останутся на своих местах. Нарышкин — на своем. Медведев — тоже, и Володин — на своем, в администрации президента", — сказал Калачев изданию "Взгляд".

Эксперт также обратил внимание на то, что в избирательные списки "Единой России" попало очень мало чиновников.

"Партия ушла от образа партии чиновников. Поэтому включение таких фигур, как Вячеслав Володин, открывает новую страницу в жизни партии. Партия берется воевать не числом, а умением", — подчеркнул политолог.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить