Путин объяснил, зачем была создана "Единая Россия"

Путин: Кандидатам на выборах не стоит спекулировать на трудностях

Президент России Владимир Путин заявил о недопустимости раскола общества. Об этом глава государства сказал, выступая с обращением к кандидатам в депутаты на XV съезде "Единой России".

"Сегодня проходит 15-й съезд "Единой России", столько же лет и самой партии. В принципе не много, даже мало для серьезной мощной политической силы. За это время она смогла стать самой массовой и самой влиятельной и это доверие, завоеванное огромными усилиями важно не потерять", — сказал президент.

Глава государства предложил всем участникам выборов ценить доверие людей, дорожить политической стабильностью и не спекулировать на текущих трудностях.

Владимир Путин рассчитывает, что кандидаты-единороссы в ходе выборов покажут пример честной конкуренции. Он призвал "Единую Россию" концентрироваться на приоритетных направлениях развития страны — по модели национальных проектов, но на новом уровне.

В своем выступлении президент заметил, что "Единая Россия" была создана для консолидации общества и укрепления страны.

"Действительно, я сам инициировал и создавал эту партию, потребность в ней была жизненно необходима, прежде всего, для укрепления российской государственности и консолидации общества. А в каком состоянии была тогда страна, все вы хорошо помните и сами знаете: была и угроза ее распада, и это было реально, в правовом и политическом плане она представляла собой действительно лоскутную территорию, Северный Кавказ был буквально накрыт террористической агрессией против России", — сказал Путин.

Он отметил, что в то время в головах людей "перемешались" многие понятия и представления.

"Значительная часть экономики, ряд важных государственных институтов контролировались олигархическими или, откровенно говоря, просто криминальными структурами. Вам предстояло изменить, выстроить ситуацию, укрепить действующую Конституцию, по сути, восстановить дееспособность государства, укрепить его целостность и федеративные основы, преодолеть раскол в самом обществе", — сказал Путин.

В понедельник в российской столице проходит второй день предвыборного "Единой России". Его делегаты планируют утвердить программу партии, с которой "Единая Россия" пойдет на выборы, а также партиийные списки и кандидатов по одномандатным округам.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить