Общественники готовы участвовать в выборах членов Совета при президенте

В сети и СМИ продолжается обсуждение новых принципов формирования Совета при президенте по развитию институтов гражданского общества и правам человека. Между тем в среду стало известно, что ряд общественных организаций могут выдвинуть своих представителей кандидатами в члены Совета.

«В нашей организации есть понимание, что в президентском Совете нет представителей автовладельцев, нет людей, которые бы отстаивали права автовладельцев, - сказал в телефонном интервью «Правде.Ру» президент Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. - Поэтому большинство коллег понимают, что нужно участвовать в выборах, вне зависимости от того, пройдем мы или не пройдем».

Вместе с тем Канаев уточнил, что окончательное решение о том, будет ли ФАР участвовать в интернет-выборах членов Совета, пока не принято. Это - первый вопрос в ближайшей повестке дня. Второй - определение кандидатур для интернет-голосования. «Сейчас идет обсуждение, до конца недели мы определимся с кандидатурами, - сказал Канаев. - Они будут выбраны путем открытого голосования среди всех членов организации ФАР».

В свою очередь адвокат, профессор кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ им. Ломоносова Елена Лукьянова сказала «Правде.Ру», что, хоть у нее не хватает времени, правозащитную работу на данном этапе развития страны она полагает крайне важной. «В тех условиях, которые сейчас сложились, еще важнее стала правозащита», - сказала Лукьянова. Адвокат также готова участвовать в выборах членов президентского Совета.

Напомним, что, согласно новой схеме формирования Совета при президенте, на сайте этого органа будет проведено интернет-голосование за кандидатуры, предложенные от общественных организаций. После этого кандидаты в члены Совета будут представлены на утверждение президенту.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить