Евгений Ройзман готов войти в Совет по правам человека

Глава екатеринбургского фонда "Город без наркотиков", экс-депутат Госдумы Евгений Ройзман выразил готовность войти в Совет по правам человека при президенте РФ. Об этом он сообщил в своём блоге.

"Узнал, что меня выдвинули в Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и человека. Всего выдвигается тридцать девять человек, из них, путем интернет-голосования, будет отобрано тринадцать. Если голосование будет сколько-то честным и прозрачным, у меня есть шанс войти", - написал он.

По словам Ройзмана, "лицо Совета при Президенте будут определять те люди, которые в него войдут". "Сам я считаю, что это уже другой уровень и иная платформа для работы. И готов, если за меня проголосуют, в этот Совет войти. Полагаю, что, в любом случае, за мной остается право оставаться самим собой", - подчеркнул он.

Напомним, что ряд членов президентского Совета выразили недовольство новой формулой выдвижения кандидатов в члены Совета. По словам главы СПЧ Михаила Федотова, теперь начиная с 1 июля кандидатов в совет сможет выдвинуть любая общественная организация, а голосование будет проходить в интернете. Кандидаты, набравшие наибольшее число голосов, войдут в список, который затем будет представлен на рассмотрение президента. Глава государства из 39 человек должен будет отобрать 13, которые войдут в новый состав СПЧ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить