Россия "как следует закрепится" на военной базе в Киргизии

Российская авиационная база "Кант" в Киргизии имеет для России важное стратегическое значение и работы по ее укреплению будут продолжены, сообщил после посещения базы министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

"Нужно как следует закрепиться - стратегически это очень важное место, важно наличие здесь российской армии", - заявил Сердюков. Такое понимание и содействие есть и у киргизских коллег, отметил он.

После заседания министров обороны стран - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Бишкеке, А Сердюков побывал на российской авиабазе и остался доволен увиденным, передает РИА Новости. "Могу сказать, что проведена достаточно большая работа по благоустройству военного городка", - сказал министр, ознакомившись с инфраструктурой авиабазы.

На авиабазе сдана новая школа , спортзал, столовая, рассчитанную на 250 человек (а в перспективе - и на 500). В планах военных - построить детский сад, три жилых дома. Для одного из домов уже заложен фундамент, сказал Сердюков. Предстоит работа по обустройству аэродрома. По мнению Сердюкова, у аэродрома сейчас относительно небольшая взлетно-посадочная полоса и ее необходимо расширять. В Минобороны РФ подготовят предложение, как это сделать, сказал он. "А то самолет большой грузоподъемности и других классов здесь и не сядет", - добавил министр.

Напомним, соглашение между правительствами России и Киргизии о статусе и условиях пребывания российской авиабазы "Кант" на территории Киргизии было подписано 22 сентября 2003 года в Москве.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить