На предвыборах "Единой России" проголосовал каждый десятый избиратель

Явка на предварительное голосование по выборам кандидатов "Единой России" составила 9,6 процентов от числа всех избирателей Российской Федерации.

Об этом в пятницу сообщил секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов на заседании федерального оргкомитета партии по проведению предварительного голосования.

"Мы получили все без исключения протоколы наших участковых комиссий. Явка (избирателей) составила 10 млн 513 тысяч 863 человек", — сказал Неверов. Он отметил, что это 9,6% от числа всех избирателей России.

По данным Центризбиркома, на 1 января 2016 года численность избирателей в России составила 109,8 миллионов человек (111,7 миллионов с учетом граждан РФ в других странах).

"Результатом нашей работы стало доверие граждан процедуре, выразившееся в высокой явке", — подчеркнул секретарь генсовета "Единой России".

Предварительное голосование прошло 22 мая во всех 85 российских регионах. В нем приняли участие более 2780 кандидатов.

Судя по ставшими известными ранее данным, можно говорить, что состав фракции "Единой России" обновится в следующей Госдуме примерно на две трети. Наблюдатели также отметили успех гражданских активистов, которые приняли участие в предварительном голосовании.

По мнению экспертов, решение "Единой России" предоставить возможность баллотироваться и беспартийным кандидатам стало удачей для партии, поскольку в полной мере отразило запрос общества на появление в политике новых людей.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить