Песков: "Мы не можем относиться с уважением к тем, кто сознательно вводил в заблуждение несовершеннолетних"

В Кремле дали оценку действиям полиции на митингах 26 марта

Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков заявил, что московские органы правопорядка действовали корректно, высокопрофессионально и законно в ходе несанкционированного митинга в центре Москвы.

"В Москве люди вышли в несогласованное время и в несогласованном месте. Более того, они вышли в центре города, тем самым создавая помехи и для движения, и для, собственно, безопасности огромного количества прохожих, которые там в выходной день находятся", — подчеркнул Песков.

По его словам, это "запрещенная акция, и именно так нужно к ней относиться".

При этом в Кремле с уважением относятся к гражданской позиции людей, но только в том случае, если они высказывают ее в формате, предусмотренном законом и в согласованных местах, что гарантирует их безопасность.

"Но мы не можем проявлять такого же уважения к тем, кто сознательно вводит людей в заблуждение, и тем, кто сознательно это сделал вчера и накануне, спровоцировав незаконные действия. Мы не можем относиться с уважением к тем, кто сознательно вводил в заблуждение несовершеннолетних, по сути, детей, призывая их, в том числе, суля некие награды…", — заявил пресс-секретарь главы государства.

В Кремле также не могут согласиться и принять во внимание заявления госдепа США и ЕС по поводу участников несанкционированных акций.

Отметим, что ЕС призвал российские власти "немедленно освободить" всех задержанных участников акции. А госдеп США осудил задержания. Ранее США осудили задержание сотен участников несанкционированных акций, сообщил ТАСС руководитель пресс-службы госдепартамента Марк Тонер. "США решительно осуждают задержание в воскресенье сотен невинных демонстрантов по всей России. Задержание мирных протестующих, правозащитников и журналистов не соответствует ключевым демократическим ценностям", — заявил Тонер.

"Мы не можем согласиться с этим призывом. Значит, мы в данном случае не можем принять этот призыв во внимание", — сказал Песков.

"Обязательства в Совете Европы не означают необходимости нарушать собственное законодательство для страны", — заключил Песков.

Напомним, что в Москве у здания Генпрокуратуры прошел также пикет с требованием наказать тех, кто поглумился над изображением монумента "Родина-мать зовет!". Изображение появилось в "ВКонтакте" в группе "Команда Навального. Волгоград". На фото лицо и рука скульптуры были окрашены в зеленый цвет.

В пикете, который проходил в столице, приняли участие около 40 человек. Люди держали плакаты с надписями: "Найти и наказать организаторов акции по осквернению монумента "Родина-мать зовет!", "Требуем защитить память о подвиге нашего народа". На одном из плакатов был распечатан снимок скандального поста.

А главное управление МВД по Москве опубликовало официальное сообщение, в котором "убедительно просит" россиян "воздержаться от участия в несогласованном мероприятии 26 марта 2017 года на Тверской улице", писало ранее наше издание.

В свою очередь, заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой заявил, что полиция не будет нести ответственности за "возможные негативные последствия" массовых акций 26 марта, которые не будут согласованы с властями.

Напомним, что практически ни в одном регионе акция так и не получила согласия властей — в частности, в Москве. Но Навальному "по барабану". Он по этому поводу заявил: "КС России прямо говорит нам: если альтернативного места не предлагают, то можете приходить на основное место. Считается, что это автоматическое согласование".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *