Иски Украины за Крым оказались блефом

Украинская общественность возмутилась материалами журналистов Forbes, решивших узнать, каких успехов достиг Киев, обращаясь во всевозможные мировые инстанции с целью обвинить Россию в незаконном присоединении Крыма, вернувшегося в состав Российской Федерации посредством референдума, напоминает Правда.Ру.

В украинском минюсте рассказали, что правительство страны обращалось в ЕСПЧ с тремя межгосударственными исками о нарушении прав, гарантированных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод 1950 года и протоколами к ней Россией. Однако про "аннексию Крыма" ничего в ведомстве не упоминали.

Отрицательно отреагировали на сведения об исках такого характера и в украинском МИДе. Они отметили, что система международного права не предусматривает механизмы урегулирования территориального недовольства Киева, а также "ни один двусторонний договор между Украиной и Россией не создает правовых оснований для обращения в международные судебные или арбитражные институты, за исключением случаев, когда Россия отдельно и однозначно согласится на это".

"Получается, что все имущественные иски к РФ на сегодняшний момент находятся лишь в головах определенных политиков, которые о них твердят", — четко резюмирует Forbes.

Lifenews приводит комментарий адвоката Марии Ярмуш относительно фиктивности украинских исков.

"Сегодня не существует судебного органа, который имел бы компетенцию разрешить территориальный спор между Украиной и Россией. Другие международные инстанции не имеют права даже регистрировать такие заявления", — отметила она.

Читайте также:

Focus: Украина должна отказаться от Донбасса

Украинские дезертиры скрываются в Крыму

США и Киев будут взрывать Крым и Россию изнутри

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить