Совфед внесет в Госдуму законопроект о формировании общественных палат в регионах

Законопроект в едином порядке формирования общественных палат в регионах будет внесен Советом Федерации в Госдуму в ближайшее время. Об этом на заседании верхней палаты парламента в среду заявила Валентина Матвиенко.

Напомним, ранее глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас сообщил, что законопроект был разработан сенаторами совместно с Общественной палатой РФ.

По его словам, проект закона носит базовый характер - регионы будут иметь возможность самостоятельно уточнять его отдельные положения.

"Законопроект призван установить правовые, экономические и организационные основы деятельности региональных общественных палат, основные принципы их формирования и функционирования, требования к кандидатам в члены общественной палаты. Документ также призван определить правовое положение участников процесса, их взаимные права и обязанности", - подчеркнул сенатор.

"Мы задаем общую конструкцию, и в этой конструкции должны работать региональные общественные палаты. Уверен, что общими усилиям мы сможем сделать их более прозрачными и более эффективными", - цитирует ТАСС секретаря Общественной палаты РФ Александра Бречалова.

"Лично спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко, главе комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрею Клишасу, члену СФ Людмиле Боковой отдельное спасибо. Мы долго достаточно над ним (законопроектом) работали. Это первый, но серьезный шаг по направлению к созданию серьезной общественно-политической конкуренции в рамках региональной повестки", - сказал он.

Как отмечается в документе, принятие закона необходимо, чтобы обеспечить создание "равных условий функционирования для общественных палат на всей территории РФ путем обеспечения унифицированных подходов к статусу общественных палат, их целям и задачам, порядку формирования, составу и полномочиям".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить