Касьянов согласился с решением ЦИК

Сторонники Михаила Касьянова не будут обжаловать решение Центризбиркома об отказе в регистрации экс-премьера в качестве кандидата в президенты РФ.

Напомним, что в воскресенье ЦИК отказал Михаилу Касьянову в регистрации в качестве кандидата в президенты РФ. По результатам двух проверок члены рабочей группы Центризбиркома выявили 13,38% недействительных данных в подписных листах. По итогам рассмотрения рабочей группой возражений представителей М.Касьянова, кандидату было возвращено всего 0,2% подписей. В конечном итоге объем брака в подписных листах в поддержку М.Касьянова составил 13,36%.

"Решение об отказе в регистрации было принято исходя из норм закона и судебной практики", - цитирует агентство "Интерфакс" слова члена ЦИК Эльвиры Ермаковой.

Представитель Касьянова Константин Мерзликин после решения ЦИК заявил, что отказ в регистрации не будет оспорен в судебном порядке. "В суд, я думаю, мы не будем обращаться. Это мое личное мнение", - заявил Мерзликин журналистам.

Между тем, в Центризбиркоме неоднократно подчеркивали, что в случае, если ЦИК вынесет решение, котороые не устроит претендента на высший пост в государстве, то он имеет полное право обжаловать это решение в суде. Однако сторонники Касьянова заранее признали поражение.

Следует ли из этого сделать вывод, что в штабе Касьянова отлично осведомлены о большом количестве брака в подписных листах и понимают, что судебное разбирательство не только не откроет экс-премьеру путь к регистрации в качестве кандидата, но и нанесет еще большей ущерб его так и не слишком успешной политической карьере?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить