Центризбирком готовит письмо в Генпрокуратуру по фактам фальсификации подписей

Центральная избирательная комиссия РФ в настоящее время обобщает поступающую информацию о фактах фальсификации подписных листов кандидатов-самовыдвиженцев. На основании этих сведений будет подготовлено письмо в Генеральную прокуратуру РФ. Об этом в воскресенье сообщил секретарь ЦИК Николай Конкин.

По его словам, обращение в Генпрокуратуру является обязательной процедурой, целью которой является оценка тех сведений, которые будут обобщены в Центризбиркоме, сообщает "Интерфакс". "Нам нужно все обобщить, мы не можем по каждому отдельному факту обращаться в правоохранительные органы", - сказал Конкин.

Напомним, что наибольшее количество скандалов связано с подписными листами в поддержку Михаила Касьянова (в воскресенье ЦИК отказал Касьянову в регистрации по причине большого количества недостоверных данных). В республике Марий Эл и Ярославской области по фактам фальсификации подписей сборщиками Касьянова уже возбуждены уголовные дела. В Башкирии и Курской области проводится проверка аналогичных сведений.

См. по теме: Касьянов в тупике: "подписать" в "сборщики" некого

Скандалы со сборщиками Касьянова стали предметом депутатского запроса. 21 января депутат Госдумы М. Старшинов обратился в Центризбирком с требованием проверить многочисленные публикации в прессе о фактах фальсификации подписей со стороны сторонников Михаила Касьянова.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить