Дмитрий Медведев прилетел в Казахстан

С первым зарубежным государственным визитом в качестве президента России в Казахстан прибыл Дмитрий Медведев. Здесь он проведет переговоры по вопросам развития экономики, энергетики, инвестиций и нефтегазовой отрасли и по международной проблематике.

В аэропорт Астаны прибыл самолет президента РФ. Планируется, что в ходе визита, Медведев возложит цветы к монументу защитникам Отечества. После этого состоится церемония встречи Медведева с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в президентском дворце "Ак Орда".

Главы государств проведут переговоры в узком и расширенном составах. Итогом встречи должно стать подписание двух совместных документов.

23 мая, Дмитрий Медведев вылетит из Астаны в Китай.

Визит в Казахстан проходит по приглашению Назарбаева. Еще в конце апреля Медведев заявил, что свои первый международные визиты он нанесет в Казахстан и Китай.

В феврале 2008 года, на неформальном саммите СНГ в Москве, Медведев уже встречался с Назарбаевым.

Президента России в поездке в Астану сопровождают министр иностранных дел Сергей Лавров, министр регионального развития Дмитрий Козак, министр промышленности и торговли Виктор Христенко, министр обороны Анатолий Сердюков, министр энергетики Сергей Шматко, помощник президента РФ Сергей Приходько, а также губернаторы приграничных регионов (Астраханской, Свердловской, Оренбургской областей и Калмыкии) - Александр Жилкин, Эдуард Россель, Алексей Чернышев, Кирсан Илюмжинов.

Также, в состав российской делегации вошли глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов, руководитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев, главы Роскосмоса и Росатома Анатолий Перминов и Сергей Кириенко, гендиректор госкорпорации Роснанотех Леонид Меламед, а также группа бизнесменов - президент "Лукойла" Вагит Алекперов, президент "Роснефти" Сергей Богданчиков, глава "Базового элемента" Олег Дерипаска, председатель правления Евразийского банка развития Игорь Финогенов, руководство "РАО ЕЭС" и "Газпрома", передает РИА «Новости».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *