Медведев совершит свой первый зарубежный госвизит

Дмитрий Медведев совершит свой первый зарубежный государственный визит в качестве президента России - в четверг он отправится в Казахстан по приглашению своего казахского коллеги Нурсултана Назарбаева, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

Медведев в конце апреля заявил, что после вступления в должность главы государства первые визиты нанесет в Казахстан и Китай. Медведев встречался с Назарбаевым и ранее. Их последняя встреча состоялась на неформальном саммите СНГ в Москве в феврале 2008 года. В ходе двухдневного визита Медведев проведет переговоры с высшим руководством Казахстана в узком и расширенном составе, где будут затронуты вопросы двустороннего взаимодействия в экономической и топливно-энергетической сферах, а также обсуждены международные и региональные проблемы.

Вечером в четверг состоится официальный обед от имени Назарбаева, а уже в пятницу Медведев вылетит из Казахстана в Китай для проведения переговоров по вопросам развития энергетического сотрудничества, торгово-экономических отношений, инвестиционного взаимодействия, а также военно-технического, межрегионального и приграничного сотрудничества.

Президента России в поездке в Астану будут сопровождать министр иностранных дел Сергей Лавров, министр регионального развития Дмитрий Козак, министр промышленности и торговли Виктор Христенко, министр обороны Анатолий Сердюков, министр энергетики Сергей Шматко, помощник президента РФ Сергей Приходько, а также губернаторы приграничных регионов(Астраханской, Свердловской, Оренбургской областей и Калмыкии)- Александр Жилкин, Эдуард Россель, Алексей Чернышев, Кирсан Илюмжинов.

Кроме того, в состав российской делегации вошли глава федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов, руководитель федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев, главы Роскосмоса и Ростатома Анатолий Перминов и Сергей Кириенко, гендиректор госкорпорации Роснанотех Леонид Меламед, а также группа бизнесменов - президент Лукойла Вагит Алекперов, президент Роснефти Сергей Богданчиков, глава Базового элемента Олег Дерипаска, председатель правления Евразийского банка развития Игорь Финогенов, руководство РАО ЕЭС и Газпрома, передает РИА Новости.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить