Медведев возглавит борьбу с коррупцией

В России создается Совет по борьбе с коррупцией. Его возглавит президент страны Дмитрий Медведев. Глава государства поручил в течение месяца подготовить нацплан по борьбе со взяточничеством.

«Сегодня по итогам совещания я подпишу соответствующий указ, содержащий все необходимые поручения», - сказал Дмитрий Медведев в Кремле на совещании о мерах по противодействию коррупции. «Надо что-то делать, хватит ждать. Коррупция превратилась в системную проблему. Этой системной проблеме мы должны противопоставить системный ответ», - сказал президент. Кроме того, Медведев дал поручение в течение месяца подготовить национальный план по борьбе с коррупцией, сообщает «Интерфакс». «Нужен комплекс мер, а не точечные решения, по сути, нужен национальный план противодействия коррупции», - сказал он.

По словам Медведева, этот план должен содержать как минимум три раздела. Во-первых, он должен предусматривать модернизацию антикоррупционного законодательства. Во-вторых, включать меры противодействия коррупции в экономической и социальной сферах, а также меры профилактики этого явления. В-третьих, по словам Медведева, необходимо создавать стимулы к антикоррупционному поведению в стране, обеспечивать правовое просвещение людей. Говоря о модернизации законодательства, президент заявил о необходимости принятия комплексных и межотраслевых подходов в борьбе с коррупцией. «Необходимо закрыть и те неопределенности, и те пробелы, которые существуют в законодательстве», - сказал он. Медведев напомнил, что разрабатывается проект закона «О противодействии коррупции».

Читайте также: Новые имена и ведомства в правительстве Путина. Медведев «за».

«Там пока еще существует набор вопросов по нему, есть что обсудить», - добавил он. Кроме того, по словам президента, предстоит ликвидировать условия для возникновения коррупции. «Это самое сложное, что нам предстоит», - отметил Медведев. По его словам, речь идет о прозрачности государственных процедур, связанных с подрядами и тендерами, а также административными регламентами. Речь идет о создании в целом более благоприятной деловой среды, добавил Медведев.

Читайте также: Медведев назначил себе помощников

«Президент дал поручение в течение месяца подготовить национальный план, который он утвердит своим указом», - сказал генпрокурор РФ Юрий Чайка. Чайка отметил, что план борьбы с коррупцией в числе механизмов, возможно, будет включать конфискацию в отношении юридических и физических лиц. «Те задачи, которые ставил президент на совещании, мы будем выполнять», - заявил генпрокурор России. Разработкой плана займется межведомственная рабочая группа, которую возглавит глава администрации Кремля Сергей Нарышкин.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *