Правительство РФ впервые соберется в новом составе

Владимир Путин проведет в четверг первое после своего назначения премьером заседание кабинета министров.

В правительстве РФ в результате реорганизации 12 мая появились новые министерства, увеличилось количество вице-премьеров, а структура подведомственных служб и агентств значительно изменилась. Вопросами спорта, туризма и молодежи будет заниматься единое министерство, которому будут подчиняться Росспорт, Ростуризм и созданная на базе Госкоммолодежи Росмолодежь.

Состоялось давно ожидавшееся "раздвоение" Минпромэнерго на министерство энергетики и министерство промышленности и торговли. Последнему при этом отошли функции Минэкономразвития в области торговли. Однако главное экономическое ведомство, потеряв торговлю, приобрело статистику: от правительства в ведение министерства передан Росстат. Мининформсвязи преобразовано в министерство связи и массовых коммуникаций.

Одновременно функций в сфере массовых коммуникаций лишилось Минкультуры. Минприроды РФ стало единственным экологическим ведомством страны, получив прежде самостоятельный Ростехнадзор. Теперь в министерстве природных ресурсов и экологии сосредоточены все профильные функции.

Такой вид федеральных органов исполнительной власти, как госкомитет, в очередной раз прекратил свое существование: созданные в сентябре 2007 года Госкомрыболовство и Госкоммолодежи реорганизованы в агентства. Российский фонд федерального имущества, занимавшийся вопросами приватизации с 1992 года, также не пережил очередной реструктуризации кабинета.

Все функции РФФИ, за исключением продажи высвобождаемого военного имущества, передаются конфликтовавшему с фондом Росимуществу. Это агентство серьезно усилило свои аппаратные позиции: к нему с 1 октября также перейдут функции ликвидируемых Росрегистрации, Роскартографии и Роснедвижимости. "Под нож" попала и часть агентств: Роспром, Росстрой, Росэнерго, Роскультура, Росздрав и Росмедтехнологии.

Управление десятью из 17-ти федеральных ведомств, находившихся в прямом подчинении правительства, передано министерствам. Два созданных на базе госкомитетов агентства переданы соответственно Минсельхозу и Минспорту. Росаэронавигацию будет курировать Минтранс, а Ростехнадзор и Росгидромет - Минприроды. На базе Россвязьохранкультуры созданы Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций и Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия. Первая передана Минсвязи, вторая - Минкультуры.

Таким образом, в правительстве Владимира Путина будет на два вице-премьера и два министерства больше, чем в кабинете Виктора Зубкова: семь против пяти и 17 против 15 соответственно. Федеральных служб в правительстве Путина будет 29 вместо 28-ми у Зубкова. Количество федеральных агентств снизилось с 32 до 29, а с октября сократится до 26-ти, передает РИА Новости.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить