Путин намерен вывести Россию в лидеры по качеству жизни

В Госдуме рассматривают вопрос об утверждении Владимира Путина на посту председателя правительства РФ, чью кандидатуру внес Дмитрий Медведев сразу после вступления в должность президента.

В начале заседания выступил сам Медведев, который попросил депутатов Госдумы дать согласие на назначение Владимира Путина премьер-министром.

"В соответствии с Конституцией РФ прошу вас дать согласие на назначение Владимира Владимировича Путина председателем правительства РФ", - заявил Медведев.

Он напомнил о заслугах Владимира Владимировича.

"Самое главное - стала меняться к лучшему жизнь в нашей стране. Мы знаем, как много сделал президент Путин для укрепления российской государственности, укрепления безопасности нашей страны. Знаем мы также и то, насколько кардинально изменилось международное положение России. Россию снова стали уважать", - сказал Медведев.

Президент РФ подчеркнул, что "сегодня важнейшая задача - обеспечить продолжение этого курса...".

После этого слово взял Владимир Путин, который рассказал депутатам об основных направлениях деятельности правительства.

"Мы способны и должны в течение ближайших 10-15 лет войти в число стран - лидеров по ключевым показателям качества жизни, таким как уровень доходов и социального обеспечения, качества образования и здравоохранения, продолжительности жизни, экологическое благополучие и обеспеченность жильем", - сказал Путин.

По словам Путина, для повышения уровня жизни нужна консолидация политических сил и консолидация общества, необходима слаженная работа всех ветвей власти.

"Для меня очевидно, что правительство может быть по-настоящему сильным и эффективным лишь в том случае, если оно может в полной мере упереться на законодательную власть. Исходя из этих принципов, намерен строить свое взаимодействие с Госдумой. И рассчитываю на такой же подход с вашей стороны", - отметил он.

Кандидату предстоит еще ответить на вопросы думцев, вслед за чем свою позицию представители фракций. Само голосование состоится ближе к 14.00, сообщает "РИА Новости".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить