Три из четырех думских фракций намерены поддержать кандидатуру Путина

Владимир Путин удовлетворен консультациями с лидерами думских фракций, на которых обсуждался вопрос рассмотрения Госдумой его кандидатуры на пост премьера.

Читайте: Медведев внес в Госдуму кандидатуру Владимира Путина на пост премьер-министра

"Консультации прошли плодотворно и по-деловому", - сказал Путин журналистам.

Путин выделил среди обсуждавшихся вопросов проблемы, связанные с зарплатами, особенно в бюджетной сфере, вопросы развития промышленности, здравоохранения, образования, инфраструктурных проектов, демографии, вопросы развития энергетического сектора. "Также затрагивалась темы обороны, взаимодействия между парламентом и правительством", - сказал Путин. По его словам, речь шла и о проблемах, связанных с продовольствием, сообщает РИА Новости.

Читайте: Дмитрий Медведев получил все атрибуты верховной власти

По итогам встречи стало известно, что три из четырех думских фракций намерены поддержать кандидатуру Владимира Путина на пост председателя правительства при голосовании в четверг.

"Вопрос о поддержке кандидатуры Путина не обсуждался, но фракция "Единая Россия", безусловно поддержит своего председателя партии", - сказал лидер спикер Госдумы, председатель фракции "Единой России" Борис Грызлов. Руководители фракций ЛДПР и "Справедливой России" Владимир Жириновский и Николай Левичев также заявили о намерении поддержать кандидатуру Путина.

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов, со своей стороны, заявил, что фракция КПРФ будет голосовать против. "Есть мировая практика - никогда оппозиция за кандидата правящей партии не голосовала и голосовать не будет. Мы будем голосовать против, потому что у нас есть своя программа, которая не поддерживает либеральный вариант развития экономики в стране и которая требует усиления госфункций", - сказал лидер коммунистов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить