Алексий Второй подарил Медведеву икону

После церемонии вступления Медведева в должность президента патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй отслужил в Благовещенском соборе Кремля молебен "На начало доброго дела".

Президент России Дмитрий Медведев говорит, что доверительные отношения государства с Русской православной церковью будут сохраняться и развиваться.

После церемонии Алексий Второй обратился с напутственной речью к Медведеву. Глава РПЦ сказал, что церковь готова «к дальнейшему сотрудничеству (с государством), ибо у нас одно Отечество, одна история, одно будущее».

"Те особые доверительные отношения, которые есть с Русской православной церковью, сохранятся и будут развиваться на благо отчизне", - сказал Медведев.

Алексий Второй поздравил Медведева с вступлением в должность президента России.

"На прошедших выборах волеизъявлением народа Вам оказано особое доверие быть главой великой страны, это нелегкое бремя ответственности за настоящее и будущее государства в непростое время социально-экономических перемен", - сказал Патриарх, добавив, что "власть - это не слава и честь, а, прежде всего, огромная ответственность и каждодневное служение стране и народу, требующая сил, мудрости и выдержки", - сказал Алексий Второй.

Алексий Второй отметил "внимательное отношение (Медведева) к вопросам духовности и нравственности, бережное отношение к историческому и культурному наследию страны".

"Само благополучие народа определяется не столько материальными ценностями, сколько его духовно-нравственным состоянием", - сказал патриарх и выразил надежду, что Медведев продолжит курс, начатый Владимиром Путиным.

Алексий Второй пожелал Медведеву "душевной крепости, мудрости и терпения", а его супруге Светлане - "быть опорой и поддержкой мужа, чтобы дома он находил тепло и поддержку".

Патриарх подарил чете Медведевых освященную икону Владимирской Божьей матери - покровительницы России.

"В конце ХХ века Россия вышла на новый путь, последние 8 лет государство при поддержке Русской православной церкви, всех здоровых сил смогло собраться и стало развиваться", - сказал президент России, передает РИА «Новости».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить