"Марш несогласных" отменен. "Другая Россия" признала своё поражение

Как и ожидалось, широко разрекламированный "Марш несогласных" не состоялся. Около трёх сотен журналистов и два десятка "несогласных" - таков итог сегодняшней несанкционированной акции. В этих условиях исполнительному директору ОГФ Денису Билунову оставалось признать проведение "марша" нецелесообразным. Впрочем, это не единственный позор, который довелось сегодня пережить "несогласным".

Уже утром стало ясно, что желающих принять участие в несанкционированной акции гораздо меньше, чем планировали организаторы "марша". Не сработала и запущенная утром 6 мая провокация о разрешении московским правительством акции на Чистых прудах. Якобы по итогам состоявшегося в понедельник совещания с участием руководителей ГУВД Москвы, столичными чиновниками было принято решение ещё раз обсудить вопрос о разрешительном характере мероприятия.

Этой легенды "несогласные" придерживались до самого последнего момента, когда скрывать от соратников и журналистов истинное положение дел стало уже невозможно. Впрочем, большинство лидеров оппозиции с самого начала не собирались никуда идти. Правозащитники заняли позицию наблюдателей, весь актив московских национал-большевиков в количестве 17 человек был блокирован милицией в съемной квартире, Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов отказались участвовать в "марше", а золотое перо оппозиции Виктор Шендерович уехал отдыхать от дел мирских в Грецию, откуда и слал свои соболезнования соратникам.

Примечательно, что со страниц сайта "Каспаров.ру" призывы идти на "марш несогласных" раздавались даже после того, как было объявлено об отказе лидеров "Другой России" почтить своим присутствием мероприятие. Отказались они, кстати, и приехать на Кленовый б-р, где в одном из домов забаррикадировались их соратники, сославшись на возможное задержание сотрудниками милиции. Впрочем, ряд СМИ выдали иную, менее героическую версию событий.

"Несогласным" придётся ещё и объяснять свой выпад в адрес "официозных агентств" РИА "Новости" и "Интерфакс", которых оппозиционеры обвинили в распространении лживой информации об отмене "марша несогласных". Впрочем, даже после как первоначальная информация о запрете "марша" нашла подтверждения в устах самих "несогласных", было бы слишком наивно ожидать от них каких-либо извинений.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить