Дембельский аккорд Владимира Путина

С галерами покончено. Сегодня президент России Владимир Путин покидает свой пост. Правда отдохнуть лидеру России скорее всего не удастся. Ожидается, что уже 8 мая он будет утверждён в качестве премьер-министра Российской Федерации.

Полномочия президента РФ Владимира Путина истекают 7 мая 2008 года - в этот день присягу примет избранный президент — Дмитрий Медведев. Так что сегодня, 6 мая, Владимир Путин проведет свой последний рабочий день в качестве главы государства. "Все эти годы я пахал как раб на галерах с утра до ночи. Я доволен результатами", – сказал он во время последней большой встречи с прессой.

Результаты президентства Владимира Путина и впрямь впечатляют. В течение 8 лет он проводил в среднем за год около 145 встреч с представителями иностранных государств. В том случае если не удавались личные встречи, глава российского государства часто общался с иностранными лидерами по телефону: ежегодно он проводил в среднем более сотни таких переговоров с коллегами.

Среди крупных международных мероприятий Путин чаще всего участвовал в саммитах СНГ в различных форматах - их было 64. На счету президента РФ - 17 саммитов Россия-ЕС, семь встреч в верхах с лидерами АТЭС и три Генеральные Ассамблеи ООН. Кроме того, Путин - восьмикратный участник саммитов "восьмерки" и ШОС.

За 2000-2008 годы Путин совершил 192 зарубежных визита разного уровня - рабочих, официальных, государственных, - посетив 74 страны. Это 187 точек на карте мира - города, населенные пункты, географические объекты. Наибольшее число визитов пришлось на Украину (23 визита), Казахстан (14) и Германию (13), Белоруссию (10), Китай (7), США (6). По России он совершил 206 поездок, посетив 212 городов.

Неделю назад на церемонии вручения государственных наград в Кремле, Путин сказал: «За последние годы немало сделано в стране. Но самое главное не в том, что мы сделали. Главное в том, что мы знаем, чего мы не сделали. И мы должны это сделать и сделаем все во благо России».

Свои последние дни на посту президента Владимир Путин завершил на мажорной ноте. Вчера глава государства провёл традиционное совещание с членами кабинета министров, на котором присутствовали не только ключевые министры, как это бывало обычно, но практически все члены правительства, а также глава президентской администрации Сергей Собянин, начальники ряда управлений администрации, президентские помощники, его пресс-секретарь и шеф протокола. В последний раз в качестве первого вице-премьера в совещании участвовал избранный президент Дмитрий Медведев. Впрочем, формат мероприятия был несколько необычным. "Сегодня день наших традиционных встреч по понедельникам, но сегодня совещания не будет. Сегодня для меня в таком качестве и в таком формате завершающее мероприятие - и поэтому я пригласил вас не для того, чтобы обсудить производственные вопросы, а для того, чтобы поблагодарить за совместную работу в течение всех восьми лет", - с этих слов Владимир Путин начал встречу с уходящим правительством.

А сегодня Путин исполнит почетную миссию - вручит грамоты "Городов воинской славы". Этого звания удостоены колыбель Северного флота город Полярный в Мурманской области, город Луга в Ленинградской области, Ростов-на-Дону и Туапсе.

Соберётся на своё последние заседание и действующий Кабинет во главе с Виктором Зубковым. После инаугурации Дмитрия Медведева будет сформирован новый состав правительства, которое избранный президент предложил возглавить Владимиру Путину.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить