Тадич: ООН должна поддержать выборы в Косове

Президент Сербии Борис Тадич запросил у Совета Безопасности ООН поддержку инициативы проведения в Косове сербских парламентских и муниципальных выборов 11 мая.

«Еще раз напоминаю, что Сербия рассматривает Косово как неотъемлемую часть своей территории, и сообщаю вам, что в Сербии 11 мая пройдут парламентские и муниципальные выборы, имеющие решающее значение для консолидации демократии в Сербии и ее интеграции в ЕС», - подчеркнул Тадич.

«Мы считаем крайне важным, чтобы во всех регионах Косова, где граждане признают республику Сербию в качестве своего государства, были демократическим путем выбраны депутаты как в муниципалитеты, так и в парламент», - пояснил президент.

В Сербии 11 мая пройдут внеочередные парламентские выборы и выборы в органы местного самоуправления. Албанские власти в Приштине, провозгласившие в одностороннем порядке независимость, выступили решительно против этой инициативы, так как, согласно их позиции, одно государство не может проводить выборы в местные органы власти на территории другого государства, пишет РИА Новости.


Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить