Политический долгожитель по фамилии Ишаев

Выборы губернатора Хабаровского края назначены на 19 декабря. Соответствующее постановление приняла в среду Законодательная дума Хабаровского края, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе думы. Действующий губернатор Виктор Ишаев занимает этот пост аж с 1991 года. Эксперты отмечают, что Хабаровский край при его руководстве превратился в процветающий регион. Доминирование Ишаева в политической и экономической сферах региона подкрепляется и реально высоким рейтингом губернатора.

Как объясняют социологи, губернатор разумно сочетает лояльность центру с оппозиционностью «глупым» инициативам Москвы. В частности, он один из тех губернаторов Дальнего Востока, которые обратились с письмом к Президенту Путину, в котором жестко критиковали законопроект о замене льгот. Именно за это его и любят жители края. Причем, по мнению экспертов, население области знает, что Путин не любит Ишаева. «Ну и что? Наоборот — люди понимают, что его центр не любит, потому что он нас защищает. Если центр кого-нибудь против Ишаева выставит и начнет с ним бороться, люди встанут грудью на защиту Ишаева», — уверены местные наблюдатели.

В этом и сила, и одновременно слабость губернатора. Политологи убеждены, Ишаев давно вырос из губернаторских штанишек, ему давно пора становится политиком федерального масштаба. Он не просто хозяйственник — он еще хороший аналитик, ученый. Да и сам губернатор это понимает. Не поэтому ли постоянно возникают слухи, что его либо назначат полпредом Президента в ДФО, либо изберут вице-президентом РАН. Однако вряд ли Виктор Ишаев оставит свое кресло в этом году. По мнению местных экспертов, Ишаев фактически вынужденно принял решение о выдвижении на новый срок. Главная проблема для губернатора — найти конкурента, который бы придал выборам видимость альтернативы.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить