Владимир Путин встретится с Махмудом Аббасом

Президент России Владимир Путин сегодня, вернувшись из Италии, встретится с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. Это будет их шестая встреча с момента избрания Махмуда Аббаса лидером Палестины и последняя до окончания полномочий главы российского государства, которые истекают 7 мая текущего года. Махмуд Аббас прибыл в Москву в минувшую среду по приглашению Владимира Путина.

"Переговоры на высшем уровне пройдут в чрезвычайно сложный и ответственный момент в ближневосточном урегулировании, когда от сторон требуется активизация усилий по приданию импульса мирному процессу", - сообщил высокопоставленный представитель администрации президента РФ. Поэтому, по его словам, "во время встречи Путина с Аббасом особое внимание будет уделено развитию ситуации в регионе, обсуждению возможных шагов России, включая инициативу о проведении Московской встречи по Ближнему Востоку, направленных на обеспечение продвижения палестино-израильского мирного процесса".

Ранее, после переговоров с президентом Египта Хосни Мубараком, Путин высказался за подготовку Московской конференции по ближневосточному урегулированию. "Такую подготовку считаем целесообразным начать", - заявил российский лидер. По его мнению, эта встреча должна быть московской только "по названию, чтобы в организации, в проведении не было никаких лидеров".

"В связи с непрекращающимися террористическими актами и ракетными обстрелами израильских городов, равно как и ответными непропорциональными акциями Израиля предполагается, что президент России и глава ПНА подробно поговорят о проблеме стабилизации обстановки в сфере безопасности", - сообщил высокопоставленный представитель администрации президента РФ. Как ранее подчеркивал Путин, "самое главное - это прекращение насилия, прекращение обстрелов как с той, так и с другой стороны". "Россия призывает все стороны посмотреть в будущее и исходить из этого, а не из текущей политической конъюнктуры", - заявлял он.

Представитель администрации президента РФ также отметил, что сегодня "одним из пунктов повестки дня станет рассмотрение путей и перспектив восстановления межпалестинского единства, являющегося непременным условием для успеха переговоров ПНА с Израилем и создания палестинского государства". "С учетом обострения гуманитарной ситуации на палестинских территориях акцент при обсуждении проблематики двустороннего взаимодействия будет сделан на оказании Россией палестинцам необходимого содействия в решении стоящих перед ними насущных задач по становлению государственности, преодолению острых социально-экономических проблем и налаживанию нормальной жизни", - подчеркнул он, напомнив, что "в 2007 году Россия уже предоставила ПНА на безвозмездной основе гуманитарную помощь - 60 тонн продовольствия и медикаментов, а также 10 миллионов долларов, которые пошли на нужды здравоохранения и социального обеспечения населения".

После саммита Россия-НАТО в Бухаресте в начале апреля Путин заявил, что "у нас [России] традиционно доверительные отношения [со странами арабского мира], и у нас нет никаких проблем с признанием независимости Палестинского государства". "По сути, по факту мы это уже сделали. И мы хотим использовать весь этот наработанный за предыдущее десятилетие потенциал, чтобы сыграть позитивную роль в решении ближневосточных проблем",- подчеркнул президент Путин, передают Вести.ru.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить