Путин ратует за осуществление новых проектов в космосе

У России есть возможности для того, чтобы из космического извозчика превратиться в представителя высокотехнологичных космических разработок. С таким заявлением выступил президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании Совета безопасности, связанном с развитием космической сферы деятельности.

"Нам необходимо существенно расширить присутствие на мировом рынке космических товаров и услуг. Причем, здесь мы должны выступать не только в роли извозчиков, предлагая свои ракеты-носители для вывода зарубежных космических аппаратов и грузов, а во все большей степени продвигать высокотехнологичные разработки и услуги, связанные с использованием космического пространства," - сказал президент России.

Доля России в этом перспективном и высокодоходном секторе, по мнению Путина, должна быть увеличена в разы. Путин отметил, что освоение Космоса - "это оборонный щит России, современное качество связи и навигации, возможность раннего выявления глобальных катаклизмов, площадка для получения материалов и передовых научных результатов".

"Эффективная космическая программа способна стать важнейшим звеном инновационного развития экономики, создания целых научных направлений, востребованных логикой мирового развития", - добавил Путин.

Путин сказал, что Россия занимает значительную нишу на рынке космической продукции и услуг. Поэтому пора осуществлять новые амбициозные проекты в космосе.

Путин подчеркнул, что именно сейчас у России есть возможность "реально перейти от мер использования и поддержания прежнего, еще советского "космического капитала" к осуществлению новых, действительно амбициозных проектов в космосе".

Президент поздравил всех работников космической отрасли с наступающим Днем космонавтики. Он пожелал "новых достижений в укреплении лидирующего статуса России, как великой космической державы", передает РИА «Новости».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить