Италия поддерживает автономию Тибета

Председатель Палаты депутатов итальянского парламента Фаусто Бертинотти призвал мировое сообщество поддержать Тибет в его стремлении к «подлинной автономии».

«Я призываю мировое сообщество поддержать его», - заявил он во вторник, после встречи в Риме со спикером парламента Тибета в изгнании Кармой Чопелом. В ходе беседы Бертинотти выразил Чопелу солидарность с народом Тибета.

В свою очередь министр по делам международной торговли и европейской политики Италии Эмма Бонино призвала «наполнить инициативами» в поддержку Тибета период, предшествующий Олимпийским играм в Пекине, а не «фиксироваться на том, присутствовать или нет на их открытии».

По окончании встречи с Чопелом, которая прошла за закрытыми дверями, Бонино сообщила журналистам, что проинформировала его «о тех усилиях, которые делаются на европейском уровне» в поддержку Тибета.

Ситуация в Тибете обострилась 10 марта, когда в столице этого автономного района КНР прошли несанкционированные демонстрации с требованием предоставления независимости Тибету.

Пик беспорядков пришелся на 14 марта, когда в Лхасе (административный центр Тибетского автономного района) было зафиксировано около 300 пожаров и нападения на мирных жителей. По официальным данным КНР, во время беспорядков погибли 18 человек, 623 получили ранения. Имущественный ущерб от погромов и поджогов только в Лхасе составил 200 млн юаней (28 млн долларов), сообщает РИА «Новости».


Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *