Голикова не согласна, что Минздравсоцразвитие надо разделить

Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова не согласна с тем, что Минздравсоцразвитие надо разделить на два министерства.

Минздравсоцразвитие было создано в 2004 году путем объединения двух ведомств. Его деятельность неоднократно критиковали. Поступило предложение снова разделить его на два - министерство здравоохранения и министерство труда и соцразвития.

"Более эффективным было бы сохранить объединенную структуру министерства", - сказала Голикова.

По мнению Голиковой деление структуры нецелесообразно.

"Если мы сегодня просто разделим, то нам придется разделить и ответственность, поменять все, что было принято ранее", - сказала Голикова.

Еще в июне 2006 года от главы комиссии Общественной палаты по вопросам здравоохранения Леонида Рошаля поступило предложение разделить министерство здравоохранения и социального развития РФ на два разных ведомства - министерство труда и министерство здравоохранения.

То, что разделение необходимо, считает и спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Он говорит, что министерство здравоохранения должен возглавить "врач, человек, умеющий лечить людей, а не умеющий распределять финансовые потоки".

Идею разделения поддерживали спикер Госдумы Борис Грызлов и председатель комитета Совета федерации по бюджету Евгений Бушмин, передает РИА «Новости».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить