Аль-Каида: посольство США обстреляли мы

Связанная с Аль-Каидой группировка взяла на себя ответственность за обстрел на прошлой неделе посольства США в йеменской столице Сане. Эта группировка также взяла на себя ответственность за нападение в июле прошлого года в городе Мариб.

В появившемся сегодня в интернете заявлении «Бригад воинов Йемена», датируемом 21 марта, говорится, что по зданию американской дипмиссии было выпущено пять минометных снарядов.

В результате нападения, совершенного 18 марта, погибли два человека - местный охранник и ученица расположенной поблизости школы, куда попали снаряды. Никто из американских граждан не пострадал. Еще четверо полицейских, охранявших учебное заведение, и 15 школьниц получили ранения.

В своем заявлении экстремисты сожалеют о том, что пострадали дети, и «молят Всевышнего об их скорейшем выздоровлении». Между тем, они напоминают, что неоднократно предупреждали мусульман не приближаться к правительственным и иностранным объектам.

«Бригады» уже заявляли о своей причастности к вооруженной атаке 18 января на группу бельгийских туристов, направлявшимися в долину Дауан, где расположен охраняемый ЮНЕСКО город Шибам, известный своими высотными постройками из необожженного кирпича. Ее жертвами стали двое бельгиек и двое йеменцев - водитель и гид.

Эта группировка также взяла на себя ответственность за нападение в июле прошлого года в городе Мариб на туристов из Испании, посещавшими один из храмов древнего Сабейского царства. Тогда смертник подорвал заминированный автомобиль рядом с туристической автоколонной. Жертвами взрыва стали восемь испанцев и двое сопровождавших их йеменских граждан, еще семь человек получили ранения, сообщает РИА «Новости».


Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить