Медиаобзор за 26 ноября

1) Президент России Владимир Путин встретился в Ватикане с папой римским Франциском.

Беседа с глазу на глаз продолжалась 35 минут - вдвое дольше, чем обычно в таких случаях. Даже Барак Обама беседовал с папой 20 минут.

2) Большинство россиян уверены, что у нашей страны есть враги. Такие данные были получены по итогам опроса "Левада-центра".

Подобной точки зрения придерживаются 78% респондентов (в 2012г. - только 63%). Лишь 13% опрошенных считают иначе и полагают, что у России врагов нет.

Либеральные политологи объясняют это тем, что, дескать, внешней угрозой власть пытается отвлечь народ от внутренних проблем. Все-таки удивительно пренебрежительное отношение к собственным соотечественникам. Можно подумать, жители России только и думают о происках госдепа... И напрочь забывают при этом о квитанциях по оплате услуг ЖКХ.

3) Иван Демидов написал заявление об увольнении с должности заместителя министра культуры. 

Слухи об оставке Демидова, напомним, появляются уже не в первый раз.

4) Советник США по национальной безопасности Сьюзан Райс предупредила власти Афганистана во время своего визита в Кабул в понедельник, что отказ от незамедлительного соглашения о пребывания в стране американских военных после 2014 года может вынудить Вашингтон вывести свои войска из Афганистана.

Президент Афганистана Хамид Карзай вдруг потребовал, чтобы американцы закрыли тюрьму в Гуантаномо и отпустили оттуда всех афганцев. В противном случае он пригрозил не подписывать соглашение о пребывании американских войск в стране. Удивительный маневр, после стольких-то лет существования тюрьмы. Похоже, Каразай рассчитывает на какие-то преференции. С другой стороны, барака Обама когда обещал вывести американские войска из Афганистана? Еще когда баллотировался на первый срок. Так что обещанного даже не три года ждут...

5) Общественная наблюдательная комиссия Москвы предложила следственным органам разгрузить столичные следственные изоляторы, смягчив меру пресечения некоторым арестантам. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу комиссии Антона Цветкова.

6) Бизнесмен Аркадий Гайдамак задержан в Швейцарии.

7) После встречи президента с мэрами часть налогов уйдет на места.

8) Математик и наставник Григория Перельмана Сергей Рукшин считает, что "Ломоносовых больше не будет".

"12 лет непрерывных реформ поставили наше образование на грань, за которой его уже не будет. Из системообразующего института нации, который формирует нас как граждан этой страны, оно превращается в услугу", - заявил он. 

9) Ангола запретила ислам.  Существующие в стране мечети будут разрушены. Впрочем, официальные источники ничего на этот счет не сообщают. Так что сообщение больше всего похоже на "утку". 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *