Совет Федерации одобрил поправки к Конституции РФ

На сегодняшнем заседании члены Совета Федерации одобрили блок поправок в Конституцию РФ, касающихся увеличения срока полномочий президента РФ и Госдумы и вводящих контрольные полномочия депутатов над правительством.

"За" проголосовали 144 сенатора, "против" - один. Теперь поправки должны получить одобрение не менее двух третей парламентов субъектов РФ, которые рассмотрят законопроекты в течение года. Затем документы вернутся в СФ, который на очередном пленарном заседании подтвердит свое одобрение, напоминает РИА Новости.

После этого в течение семи суток законы о внесении поправок в Основной закон страны могут быть обжалованы в Конституционном суде. Если обжалований не будет, то документы отправят на подпись президенту РФ.

Согласно поправкам, проект которых внес на рассмотрение президент России Дмитрий Медведев, срок полномочий главы государства и депутатского корпуса увеличивается с четырех до шести и до пяти лет соответственно.

Речь, по словам российского лидера, идет "не о конституционной реформе, а именно о корректировке Конституции, о действительно важных, но все же уточняющих поправках, не затрагивающих политическую и правовую сущность существующих институтов", дающих скорее "необходимый дополнительный ресурс для их стабильного функционирования".

Кроме того, в Конституции появится положение, обязывающее правительство ежегодно отчитываться перед нижней палатой парламента о результатах своей деятельности, "в том числе по вопросам, поставленным Госдумой".

Увеличение сроков полномочий коснется лиц, избранных в следующий избирательный цикл, а не ныне действующих, тогда как отчитываться перед Госдумой будет уже нынешний глава Кабинета министров.

По предположению спикера нижней палаты российского парламента Бориса Грызлова, премьер-министр России Владимир Путин сможет впервые выступить с отчетом на заседании Госдумы уже в феврале.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить