Россия готовит пакет жесточайших санкций против США

Законопроект, предусматривающий введение ограничения сотрудничества России и США в экспорте титана и космической деятельности, поддержали в Совете Федерации.

Об этом сообщил зампредседателя комитета СФ по международным делам Андрей Климов. По его словам, сейчас необходимо просчитать все возможные риски в этой сфере для российских корпораций.

"Российские ответы на недружественные действия США должны носить системный характер, проект закона как раз и подразумевает такую системность", — рассказал Климов в интервью "Известиям".

В частности, предлагается ограничить поставки титана для лайнеров Boeing, которыми занимается российское "ВСМПО-Ависма". По разным оценкам экспертов, американское авиастроение зависит от экспорта из России титана на 40-60% от общего объема.

Главное, чтобы такие контрмеры не навредили российским экспортерам. Чтобы избежать такой ситуации, документ будет согласовываться с представителями бизнеса РФ.

Судя по всему, этот законопроект о санкциях в адрес США, будет одним из самых жестких, однако ему еще предстоит пройти целый ряд согласований.

Ранее "Правда.ру" сообщала, что для более эффективного противодействия разрушительной политике Вашингтона в отношении Москвы, Россия может внести ряд изменений в свое законодательство.

Как заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, российское внешнеполитическое ведомство совместно с Госдумой и Советом Федерации работает над этим вопросом.

По словам дипломата, российская сторона видит необходимость в выстраивании собственной линии противодействия, а для этого, возможно, понадобятся "определенные дополнения и уточнения в действующую законодательную базу".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить