Росрегистрация вынесла предупреждение партии "Яблоко"

Российской партии "Яблоко" вынесено предупреждение в связи с тем, что положение устава противоречит закону, заявили в Федеральной регистрационной службе РФ (Росрегистрация).

"Предупреждение вынесено осенью в связи с тем, что положение устава партии противоречит закону", - сказала на пресс-конференции в "Интерфаксе" и.о. начальника Управления Росрегистрации по делам политических партий, регистрации общественных, религиозных и иных организаций Галина Фокина.

Она сообщила, что нарушение связано с тем, что люди, подавшие документы на вступление в партию, но еще не вставшие на учет, не имеют права принимать участие в конференциях и собраниях отделений. "Все права и обязанности возникают с момента постановки на учет. С момента принятия решения о приеме в партию и постановкой на учет проходит какое-то время. Если в это время проходит конференция или общее собрание в отделении, то члены, не ставшие на учет, не имеют права принимать участие в общем собрании или конференции. Это, безусловно, нарушение законодательства и политической партии по этому поводу вынесено предупреждение", - сказала Фокина.

"Яблоку" мы вынесли предупреждение. Мы установили им срок и они обязаны устранить нарушение единственным способом - путем внесения изменения в устав через проведение съезда. Насколько я располагаю информацией, они планируют провести съезд по внесению изменения в устав", - сообщила представитель Росрегистрации.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить