Операция "Преемник Ходорковского" в полном разгаре

Инициативная группа по выдвижению экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского в депутаты Госдумы от Университетского округу к концу недели выдвинет альтернативного кандидата.

Об этом решении сегодня сообщил руководитель группы, секретарь Федерального политсовета СПС Иван Стариков. Правда, имени того, кто заменит Ходорковского он не назвал, лишь намекнув, что потенциальные кандидаты совсем рядом, передает "Эхо Москвы".

За столом с Иваном Стариковым на пресс-конференции сидели журналисты Сергей Доренко и Владимир Кара-Мурза, адвокат Вадим Прохоров, президент фонда "Холокост" Алла Гербер и другие.

Напомним, одним из претендентов на место кандидата в депутаты Госдумы по 201-му округу может считаться также Леонид Невзлин, партнер осужденного олигарха. Как стало известно сайту «Власти.нет», Невзлин, в руки которого после ареста Ходорковского перешло управление всеми финансовыми делами бывшего олигарха, может стать также и его политическим преемником. По мнению аналитиков, выдвижение Невзлина представляется логичным и последовательным шагом сторонников МБХ. Фигура Леонида Невзлина в большой степени ассоциируется с Михаилом Ходорковским, и потому для его выхода на предвыборную арену созданы вполне благоприятные и перспективные условия. Кроме того, этот яркий политический ход оппозиции, безусловно, окажется весьма неожиданным для Кремля, прогнозируют политологи.

Леонид Невзлин, объявленный Генеральной прокуратурой России в розыск по подозрению в совершении уголовных преступлений, сейчас проживает в Израиле. По некоторым данным, сейчас он рассматривает поступившее к нему предложение о возможности его участия в предстоящих выборах.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить