Полку россиян может прибыть

Президент России Владимир Путин уступил требованиям соотечественников с пространства бывшего СССР и многих политиков и внес в Госдуму поправки к закону о гражданстве, которые заметно облегчат получение российского паспорта для бывших граждан Союза. Президент России предложил Госдуме упростить процедуру получения российского гражданства теми бывшими гражданами СССР, которые по принятому в прошлом году закону должны проходить всю процедуру натурализации.

Согласно предложенным поправкам, родившиеся на территории России смогут получить гражданство без соблюдения требования о пятилетнем сроке проживания в России.

Для остальных бывших граждан СССР, которые сейчас живут в России, устанавливливается двухлетний переходный период: до 1 января 2006 года они могут получить гражданство в упрощенном порядке, без ценза оседлости, источников доходов, знания русского языка и даже без вида на жительство.

Кроме того, упрощенный порядок вводится для супругов и престарелых родителей граждан России, для военных-контрактников и для студентов российских вузов.

Важное дело

По словам бывшего руководителя Союза объединений российских соотечественников в Эстонии Аркадия Присяжного, зарубежные соотечественники приветствуют либерализацию действовавших чуть больше года правил.

"Сейчас в связи с тем, что процесс натурализации замедлился, многие люди, которые хотели получить эстонское гражданство, получить его не могут и, скорее всего, не смогут, в связи с целым рядом новых требований, касающихся знания языка и прочих вещей — они хотели получить российское гражданство. И, я думаю, для них это будет хорошая возможность".

Сколько эстонских апатридов воспользуются такой возможностью, Присяжный гадать не стал, заметив лишь, что даже если это будет всего несколько сотен человек, то и в этом случае решение их проблем — очень важное дело.

До принятия нынешнего закона, в течение десяти лет, гражданство России можно было получить просто по заявлению. В Эстонии этой возможностью воспользовались около ста двадцати тысяч человек.

Полку россиян может прибыть

Сколько всего бывших граждан СССР воспользуются упрощенным порядком получения российского гражданства, может приблизительно оценить член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Анатолий Чехоев.

"Официально цифра колеблется от ста пятидесяти до двухсот пятидесяти тысяч — порядок такой. По нашим подсчетам (а у нас тут целый отдел по этому вопросу), это, по крайней мере, около полутора миллионов человек".

Первая цифра — это, как пояснил Чехоев, уже подавшие заявления о российском гражданстве. Вторая — они же плюс те, кто еще собирается ходатайствовать о гражданстве.

Анатолий Чехоев боролся против принятия закона в его нынешнем виде и предлагал альтернативный проект, но тогда пропрезидентское большинство совместно с либералами проголосовали за президентский проект.

С тех пор они вместе с президентом изменили свое мнение и, по оценке Чехоева, проблем с принятием поправок в Госдуме не будет — новый проект, возможно, пройдет сразу три чтения уже в начале октября.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить