Россия совершит два наблюдательных полета над Штатами

Российские инспекторы дважды пролетят над США

Два наблюдательных полета над территорией США выполнит российская группа инспекторов, сообщает "Взгляд" со ссылкой на Управление пресс-службы и информации Минобороны России.

"В рамках реализации международного Договора по открытому небу планируется, что в период с 26 августа по 10 сентября российская группа инспекторов на самолете Ту-154М Лк-1 выполнит последовательно два наблюдательных полёта над территорией США, — отметили в Минобороны. — Полеты будут осуществляться с американских аэродромов Райт-Паттерсон и Тревис", — говорится в заявлении ведомства.

Российских специалистов будут сопровождать их американские коллеги. Они будут следить за правильностью использования аппаратуры. Согласно Договору, на судне может находиться только фотооборудование, пишет "Росбалт".

Читайте также: США не обсуждают ПРО со "слабаком"

Недавно военные инспекторы США совершили аналогичный наблюдательный полет над территорией России и Белоруссии. В нем также участвовали и российские наблюдатели.

Читайте также: Грузия закрыла России небо

По данным Минобороны России, в 2012 году это будут уже 21-й и 22-й полеты. Договор по открытому небу Россия подписала в 1992 году. В настоящее время его участниками являются 34 государства-члена ОБСЕ, напоминает "Голос России".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить