СМИ сообщили о готовности США выйти из договора о ликвидации РСМД

Конгресс США обсуждает вопрос о возможном одностороннем выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В качестве основного мотива конгрессменами в лице председателя подкомитета по стратегическим силам Майкла Роджерса указываются факты якобы нарушения Россией положений об РСМД, сообщает Politico.

В феврале нынешнего года New York Times опубликовала статью о том, что Россия тайно развернула новые крылатые ракеты со значительной дальностью полета, нарушив Договор о РСМД. В 2015 году российский МИД получил от американских коллег информацию, в которой говорилось об испытаниях Москвой "некой крылатой ракеты", но каких-либо доказательств не прилагалось. Теперь американские сенаторы предлагают отказаться от договора, говоря, что соблюдают его только США.

Доказательств нарушений со стороны России конгрессмены как всегда не приводят.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что американский генерал Джон Хайтен рассказал об "агрессивном усилении" России.

"Сама по себе эта наземная крылатая ракета не является значительной угрозой для США и союзников. Но это свидетельствует о начале развертывания структуры, которая может стать такой угрозой в будущем", — сказал он во вторник, выступая на слушаниях в комитете по вооруженным силам сената США.

По словам генерала, "этот элемент мы должны принимать во внимание, когда думаем о том, как взаимодействовать с Россией".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить