Команда Лебедя удивлена претензиями прокуратуры

По словам Кобец, Лебедь узнал о предъявленных ему обвинениях из прессы. Никаких официальных бумаг из генпрокуратуры в аппарате президента Хакассии не получали, подчеркнула пресс-секретарь.

В этой связи, как отмечает Кобец, трудно комментировать содержание конкретных претензий. Как бы то ни было, Лебедь никогда не тратил казенные деньги для оплаты частных поездок за рубеж. Если речь идет об эпизоде 1998 года, то это был рабочий визит, зафиксированный в отчетах, отметила Елена Кобец.

Пресс-секретарь добавила, что Алексей Лебедь – человек исключительно честный, и обвинения в его адрес вызывают удивление в Хакасии.

Пресс-секретарь не исключает возможность того, что нынешние обвинения – целенаправленная кампания по дискредитации Лебедя. В то же время, она отказалась предположить, кому конкретно может быть выгоден такой сценарий.

Накануне генеральная прокуратура России возбудила уголовное дело в отношении президента Хакасии Алексея Лебедя.

«В отношении главы Хакасии Алексея Лебедя возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ - злоупотребление служебными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность РФ. Лебедь, являясь высшим должностным лицом Республики Хакасия – председателем правительства республики - дважды выезжал на отдых за границу за счет средств двух высших учебных заведений», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте генпрокуратуры России.

Дело возбудили по итогам проверки, проведённой в Хакасии Генпрокуратурой и Счётной палатой. Кроме Лебедя, обвинения в получении взятки и злоупотреблении служебным положением предъявлены ещё нескольким членам республиканского правительства.

Сам Лебедь убеждён, что возбуждённое против него уголовное дело не имеет под собой оснований.

«Я к этому вопросу, в котором меня сейчас пытаются обвинить, был готов еще 7 лет назад. По этому вопросу ректор Хакасского технического института уже отсидел – он был обвинен, осужден на три с половиной года лишения свободы, отсидел какую-то часть срока, потом попал под амнистию», - отметил президент Хакасии. Его слова цитирует «Интерфакс».

Между тем, 84 процента россиян положительно относится к уголовному преследованию глав регионов по обвинению в злоупотреблениях властью. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ после арестов губернатора Ненецкого автономного округа Алексея Баринова, мэра Волгограда Евгения Ищенко и допроса главы Хакасии Алексея Лебедя как свидетеля по делу о коррупции (см. сюжет по теме).

Более того, две трети респондентов (68%) считают вполне вероятными в ближайшее время аресты других государственных чиновников и руководителей регионов по обвинению в коррупции.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить