Уралвагонзавод и АвтоВАЗ предложили "Единой России" кандидатов из рабочих

Руководители ведущих медицинских учреждений Москвы обратились к делегатам партийного съезда "Единой России" с предложением выдвинуть детского хирурга Дмитрия Морозова на выборы в Госдуму по Черемушкинскому одномандатному округу №209.

Среди инициаторов обращение — детский врач, руководитель НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, ректор Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. Пирогова Сергей Лукьянов, директор Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии Александр Румянцев и другие.

Дмитрий Морозов принял участие в предварительном голосовании "Единой России" и вошел в тройку лидеров по общегородскому списку с результатом около 20 процентов. Он обошел нескольких действующих депутатов Госдумы и Мосгордумы, пропустив вперед только члена федеральной Общественной палаты и центрального штаба ОНФ Любовь Духанину и бывшего вице-мэра Москвы Владимира Ресина.

Единороссы также получили по поводу кандидатов обращения рабочих Уралвагонзавода, АвтоВАЗа и общественников.

Один из кандидатов — Алексей Балыбердин. Он один из основателей движения "Антимайдан", замруководителя движения "В защиту человека труда". Его кандидатуру предложили рабочие Уралвагонзавода.

Представители профсоюзных организаций АвтоВАЗа попросили включить в список по Самарской области мастера цеха Владимира Держака. Президент АвтоВАЗа Николя Мор поддержал идею. Он заявлял, что "самый крупный трудовой коллектив России" должен иметь своего представителя в Госдуме.

В том же регионе по Промышленному одномандатному округу общественники (в их числе Российская ассоциация героев, Союз генералов Самары и Союз женщин Самарской области) предлагают выдвинуть врио секретаря местного отделения, Героя России Игоря Станкевича, получившего награду за прорыв окружения боевиков в Чечне в 1995 году.

А представители нескольких общественных организаций Тувы (в том числе организации ветеранов, Союз женщин России и "Боевое братство") предлагают выставить в качестве кандидата по одномандатному округу сенатора Мергена Ооржака.

В понедельник эти инициативы будут рассмотрены на совместном заседании высшего и генерального совета "Единой России". В руководстве "ЕР" отметили, что у этих людей есть шансы стать кандидатами на выборах.

В этот же день продолжит работу партийный съезд, на котором будет утвержден список кандидатов на выборах — как по партийным спискам, так и по одномандатным округам.

Второй этап съезда "Единой России" начал работу 26 июня в Москве. В первый день работы форума более двух тысяч делегатов на десяти дискуссионных площадках обсуждают положения предвыборной программы партии, которую планируется обсудить на пленарном заседании съезда 27 июня.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить