Россияне стали больше верить в значимость выборов - опрос

Граждане России стали существенно больше верить в значимость института выборов. Такой вывод можно сделать из результатов опроса, проведенного социологами Левада-центра.

Два года назад, летом 2013-го - перед первой региональной избирательной кампанией с большим числом партий и одним единым днем голосования - 56 процентов респондентов высказывались в том духе, что "все равно, за кого голосовать: от этого ничего не меняется". А про значимость выборов сказали 40 процентов опрошенных.

Летом нынешнего года, уже после двух региональных и муниципальных избирательных циклов, лишь 38 процентов опрошенных заявили, что от выборов ничего не зависит. В то время как доля верящих в значимость выборов, возросла до 56 процентов.

По мнению экспертов, такие показатели - прямое следствие политики глава государства и его администрации по повышению конкурентности, открытости и легитимности избирательного процесса на всех уровнях.

КОЛ-политика (то есть конкурентность, открытость, легитимность) и положительные изменения в выборных процессах услышаны и замечены обществом, которое теперь существенно больше верит в выборы как институт представительной демократии и механизм формирования легитимной публичной власти.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *