Эдуард Лимонов призывает Резника и Яшина выйти из "Яблока"

"Сектой безволосых" назвал один из лидеров "Другой России" Эдуард Лимонов демократическую партию "Яблоко". "Григорий Алексеевич Явлинский, Митрохин и вся их компания – это нечто вроде секты безволосых. Представим себе такую организацию, в которую принимались бы исключительно мужчины, не имеющие волос на груди и на лице. Безволосые свысока смотрят на всех остальных – волосатых. И призывают настоящих, стопроцентных безволосых не якшаться с волосатыми", - пишет Э. Лимонов в своей статье на сайте Грани.ру.

Возмущение лидера нацболов вызвала статья Сергея Митрохина под названием "Изобретательность дьявола", в которой новый председатель "Яблока" обрушился с критикой на проект Лимонова и Каспарова - Национальную ассамблею, в которой, по словам Митрохина, присутствуют социалисты, коммунисты, сталинисты, националисты, национал-большевики, антисемиты, а также те, кто совмещают в себе целый букет из перечисленных взглядов.

Комментируя слова Лимонова о том, что национал-большевики не собираются прибегать к насилию, Сергей Митрохин уверен: "Хоть и изобретателен дьявол, а хвоста своего спрятать не может. Насильственная по своей логике и стилистике бравада революционных речей с заклинаниями о ненасилии вяжется очень слабо. Во Вьетнаме, как известно, была война, унесшая миллионы жизней. И именно к такой войне призывал угнетенные народы революционный головорез Че Гевара... Лимоновская газета "Друг народа" совсем не случайно заимствовала название у газеты кровавого маньяка Марата, призывавшего с ее страниц рубить сотнями тысяч головы врагам революции. Сегодня "Друг народа" – главное печатное издание "Другой России", ее с большим удовольствием распространяют члены ОГФ".

Эдуард Лимонов считает, что Митрохин просто испытывает "ревность к чужому проекту Каспарова и Лимонова, высокомерие безволосых по отношению ко всем остальным". "Максим Резник, Илья Яшин – здоровые нормальные небезволосые люди! Да плюньте вы на это "Яблоко". Само сдохнет. Покиньте тусовку безволосых. Не тратьте сил на пререкания, на всех их увертливые па, прыжки и ужимки, демонстрирующие им самим, что они, по их мнению, самые безволосые люди во всей России", - призывает Э. Лимонов.

Подробнее в сюжете: "Явлинский и рейдеры. Кто пытается захватить "Яблоко"?

Напомним, что лидер петербурского "Яблока" Максим Резник и руководитель "Молодёжного "Яблока" Илья Яшин являются депутатами "Национальной ассамблеи". Оба выступали против Григория Явлинского и Сергея Митрохина. Оба выдвигали свои кандидатуры на пост председателя партии, однако И. Яшин в последний момент снял свою кандидатуру, а М. Резник получил поддержку всего 24 делегатов съезда (за С. Митрохина проголосовало 75 человек).

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить