За создание "групп смерти" будут сажать на шесть лет

Закон о введении уголовной ответственности за создание в соцсетях "групп смерти", склонение детей к суициду и вовлечение их в смертельно опасные игры приняла сегодня в третьем окончательном чтении приняла сегодня Госдума.

Таким образом, теперь за это правонарушение грозит уголовная ответственность с максимальным наказанием в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Это значит, что за организацию деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства путем распространения информации о способах его совершения, а также за склонение, призывы или содействие совершению самоубийства будет следовать уголовное наказание.

При этом, если организатор преступной деятельности добровольно ее прекратит и будет активно способствовать раскрытию и пресечению преступлений данной категории, то он может быть освобожден от уголовной ответственности.

Грозит уголовная ответственность и за вовлечение детей и подростков в совершение противоправных действий, представляющих опасность для их жизни, в том числе, если деяния носят групповой или публичный характер.

Примером такой опасной деятельности является вовлечение несовершеннолетних в "трейнсерфинг" (проезд на крыше поезда) и различные виды смертельно опасного "зацепинга", "руфинг" (незаконное проникновение на крыши высотных зданий) либо иные занятия, в том числе "игры" по типу "Беги или умри", связанные с опасным для жизни поведением по отношению к движущемуся транспорту.

Максимальное наказание устанавливается в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

Напомним, Закон был внесен в Госдуму 9 марта вице-спикером палаты Ириной Яровой (ЕР). В поддержку ужесточения ответственности за склонение детей к суициду выступил и президент Владимир Путин.

Во втором чтении он был принят парламентов вчера, 25 мая.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить