Александр Рявкин: Графа «против всех» - это рудимент эпохи позднего СССР

Сохранение графы «против всех» не отвечает задачам построения в России полноценного гражданского общества. Такое мнение высказал нашему изданию лидер партии «Свободная Россия» Александр Рявкин, комментируя дискуссию вокруг необходимости сохранять в избирательных бюллетенях строку «против всех».

«Хорошо понимаю, что этот вопрос острый, дискуссионный. Участников дискуссии захлестывают эмоции, и они то и дело оперируют лозунгами о праве на свободу мнения, о праве выбора и т.п. Однако сохранение данного пункта не имеет ничего общего с демократическими нормами. Напротив, он провоцирует общественную апатию, равнодушие, наплевательское отношение к подлинному праву выбора, к праву заявить о своей гражданской позиции.

Графа «против всех» - это рудимент эпохи позднего СССР. Во времена Верховного совета этой строчкой демократы боролись против диктата КПСС, против засилья ее кандидатов.

Сегодня, когда в избирательных бюллетенях присутствуют десятки претендентов, представляющие все политические платформы, графа «против всех» приглашает к проявлению негражданской позиции. Голосовать так - значит отказаться от своего права формировать власть. Отказаться от ответственности за то, что происходит вокруг. Граждане должны уметь брать на себя ответственность, а не уходить от нее, думая, что от такого «выбора» хуже будет кому-то, а не им самим. Не напрягать мозги вообще вредно, а в этом случае – вдвойне.

В условиях реального выбора кандидатов, графа «против всех» смотрится также нелепо, как смотрелась бы строчка «за всех». Кроме того, в целом ряде регионов уже опробована технология борьбы с популярностью неугодных кандидатов с помощью агитации «против всех».

В электоральной практике подавляющего большинства зарубежных стран аналог нашего голосования «против всех» отсутствует. А ведь мы говорим о демократических странах Европы, о США, Канаде, где зрелость гражданского общества никем под сомнение не ставится. Зато в Зимбабве избирателям разрешено вычеркивать из бюллетеня все имеющиеся фамилии. Стоит или нет России идти по пути таких стран, полагаю, не нуждается в обсуждении».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить