Праймериз делают партии сильнее, но навязывать эту процедуру не будут - Володин

Партии должны сами решить, делает ли их сильнее процедура предварительного голосования по кандидатам на выборах. Об этом на заседании экспертного клуба "Регион" заявил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин.

"Тот, кто избрал этот путь, — пионер в этом вопросе. Проблемы нужно будет преодолеть, но и плюсы будут. Партия, принявшая процедуры как нормы, будет сильнее. Но брать и навязывать эту процедуру, делать её законодательной нормой — это будет посягательством на право партии вырабатывать свои правила. Неслучайно, когда мы говорим о зарубежной практике, эта норма реализовывалась по-разному в США, при этом не была нормой закона. При этом в ЕС данная ситуация была более пёстрой", — отметил он.

Из ведущих российских политических партий праймериз проводит "Единая Россия". В партии 22 мая пройдет голосование по определению кандидатов на сентябрьских выборах разного уровня, в том числе и в Госдуму.

По мнению Вячеслава Володина, "если какая-то партия возьмёт эту процедуру как норму — будет хорошо, но если партия не готова или ищет другой путь выработки решения — давайте дадим ей эту возможность".

"Этот путь более правильный, чем навязывание процедур, даже если они прогрессивные и справедливые. Всё должно решаться через конкуренцию. "Единая Россия" первой создала повестку, и мы видим, что это решение выигрышное. Главное, что её надо развить и не допустить её скатывания к конфликтам. Есть время для учёта этих шероховатостей", — цитирует первого замглавы администрации президента ИА Regnum.

По словам Володина, "мы проходим определенные этапы в развитии партийной системы, в развитии политической системы". Он назвал "очень ответственным шагом" решение "Единой России" провести предварительное голосование. И напомнил, что президент России еще в момент создания "Единой России" говорил о необходимости развития внутрипартийной конкуренции.

Первый замглавы администрации президента РФ отметил, что в 60 процентов округов у "Единой России" не предопределенный результат. В остальных этот результат можно просчитать, "поскольку там зачастую на выборы идут такие "тяжеловесы", как (глава фракции "Единой России" в Госдуме Владимир) Васильев или (секретарь генсовета партии Сергей) Неверов".

Говоря о трудностях, которые возникают по этому направлению, Вячеслав Володин отметил, что в России "партийная система во многом сложившаяся, и четыре партии в Госдуме имеют все шансы для избрания в новый состав".

Он подчеркнул, что процедуры предварительного голосования "не только расширяют демократию внутри партий, но и позволяют людям активным, кто разделяет цели и установки этих партий, прийти в политику". Через это происходит обновление, происходит конкуренция, сказал Вячеслав Володин.

По его мнению, от того, как пройдут праймериз в "Единой России", зависит и отношение к этой процедуре среди других партий. "Политики — прагматики, поэтому, если люди увидят, что "Единой России" эта процедура реально "добавит", то в эту сторону начнут двигаться и другие партии. Если увидят, что кроме риска потерять влияние на подбор кандидатов, это ничего не дает, то вряд ли будет движение в этом направлении", — отметил Володин.

Он отметил еще один момент — для "Единой России" праймериз еще и возможность избежать упреков в опоре на административный ресурс.

"Для партии власти процедура предварительного голосования — это уход от административного ресурса и от обвинений в использовании административного ресурса. Через эту процедуру более сильный приходит на выборы, он легитимно побеждает, и это в целом легитимизирует кампанию", — сказал Вячеслав Володин.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить